Le Conseil d'administration

Le Conseil d’administration : il est composé de 26 agriculteurs, élus par les adhérents de VIVESCIA, et d’un représentant du FCPE. Ces administrateurs représentent les agriculteurs, fixent les objectifs de VIVESCIA et contrôlent leur réalisation. 8 de ces administrateurs composent le Bureau du Conseil d’administration. 4 représentants du Comité d’Entreprise participent aux travaux du Conseil d’administration.

Chirstoph Büren
Christoph
Büren
Président de VIVESCIA

Activités professionnelles :
Agriculteur en S.C.E.A à Pocancy dans la Marne
Auditeur des comptes de la coopérative en 1999 puis administrateur et Président de section en 2009. Il est élu membre du Bureau en 2014, vice-président de VIVESCIA en janvier 2016, puis Président le 13 décembre 2016.
Il est également membre du Conseil de Surveillance de SeVeal et Président du SICOM de VIVESCIA Industries.
 

voir +

Parcours :
En 1991, Christoph reprend l’exploitation agricole familiale (céréales, oléoprotéagineux et betteraves) située à Pocancy dans la Marne. Il développe la production de pommes de terre pour le marché de l’export, la production d’électricité d’origine photovoltaïque ainsi que diverses prestations de services.
Il a exercé des mandats d’administrateur de Parmentine (négoce de pommes de terre), de secrétaire général de l’AGPB, d’auditeur des comptes de Unigrains et de président de ELO (European Landowners Organization).

Formations :
- 1988 : Diplôme d'ingénieur de l’École Supérieure d’Agriculture d’Angers
- 1989 : Diplôme de l’École Supérieure de la Coopération Agricole et des Industries Alimentaires
- 1990 : Stage à la direction générale de l’agriculture (DG6) de la Commission Européenne
 

fermer
Laurent Berthe
Laurent
Berthe
Administrateur, Président de Section Dormans
Philippe Bonvallet
Philippe
Bonvallet
Administrateur, Président de Section Châlons Vallée de Marne
Stéphane Borderieux
Stéphane
Borderieux
Administrateur, Président de Section Coupetz St Ouen
Michel Bordet
Michel
Bordet
Administrateur, représentant des associés non coopérateurs
Richard Bourbon
Richard
Bourbon
Administrateur, Président de Section Barrois
Aurélien Boyau
Aurélien
Boyau
Administrateur
Alain Boynard
Alain
Boynard
Administrateur, Président de Section Vitry Perthois
Alban Collard
Alban
Collard
Administrateur, Président de Section Suippes-Valmy
Eric Charle
Eric
Charle
Administrateur, Président de Section Seine Brie Champagne
Olivier Dauger
Olivier
Dauger
Administrateur, Président de Section Champicarde
Nicolas Demoury
Nicolas
Demoury
Vice-président, Administrateur, membre du Bureau
Damien Fosseprez
Damien
Fosseprez
Administrateur, Président de Section Rethel
Marie
Gailliot
Administratrice, Présidente de Section Mazagran
Jacky Goubault
Jacky
Goubault
Administrateur
Éric
Hamot
Administrateur
Sylvain
Hauchard
Administrateur, membre du Bureau, secrétaire
Sylvain
Hinschberger
Vice-président, Administrateur, membre du Bureau
Louis
Jaillant
Administrateur, membre du Bureau
Emmanuel
Joannot
Administrateur, Président de Section Othe et Chaourçois
Jean-Marc Longuet
Jean-Marc
Longuet
Administrateur, membre du Bureau, trésorier, Président de Section Côte des Bar
Jean-Philippe Mignot
Jean-Philippe
Mignot
Administrateur, Président de Section Lacs et Briennois
Antoine Oudet
Antoine
Oudet
Administrateur, Président de Section Nord-Ardennes
François Prévoteau
François
Prévoteau
Administrateur, membre du Bureau, Président de Section Reims
Denis Schoellen
Denis
Schoellen
Administrateur, Président de Section Revigny
Emmanuel Vieillart
Emmanuel
Vieillart
Administrateur, membre du Bureau, Président de Section Champagne Val de Seine
Jean-Pierre Boucher
Jean-Pierre
Boucher
Représentant du FCPE

Représentants du personnel

Joël Mauclert, Nicolas Dethon, Yves Leroy, Alain Rousselle